Среди исторических субдисциплин, переживающих в последние десятилетия процессы глубокой методологической и концептуальной трансформации1, выделяется группа, которая, отвечая на вызовы времени, тем не менее, сохраняет свою профессиональную идентичность в большей мере, чем другие отрасли современного исторического знания. Это т.н. вспомогательные (или специальные) исторические дисциплины, которые занимают совершенно особое место в системе не только исторического, но и – шире – гуманитарного знания.

Если воздействие исторической науки на общество хоть и велико, но сильно опосредовано (и по пути к широкому читателю размывается валом работ в жанре folk-history и работой масс-медиа), то достижения специальных исторических дисциплин часто имеют прямое применение. Результаты исследований в области геральдики, генеалогии, хронологии, дипломатики, исторической географии, сфрагистики, фалеристики, вексиллологии и многих других специальных исторических дисциплин являются необходимым элементом экспертного сопровождения внутренней и внешней государственной политики, а также традиционно широко используются в разных областях общественной и частной жизни граждан. К примеру, без обращения к специальным историческим дисциплинам невозможно поддержание и развитие государственной символики (герб, флаг, юбилейные даты, профессиональная униформа, знаки отличия и т.д.) и государственной политики (демаркация государственных и административных границ, дипломатический протокол и т.п.), ориентация в календарных системах и системах мер, проведение почерковедческих экспертиз, брендинг территорий и др. Благодаря тому, что в рамках специальных исторических дисциплин вырабатываются методы анализа и необходимый инструментарий для критики и интерпретации исторических источников практически всех видов, эти дисциплины можно уподобить своего рода «точным наукам» в системе гуманитарного знания.

Кажущаяся «вспомогательность» специальных исторических дисциплин, представление об их узкопрофессиональном и главным образом «антикварном» значении (прочесть рукопись, датировать и локализовать то или иное событие и т.д.) приводила к некоторой недооценке роли этих дисциплин в академической науке. Однако в настоящее время та или иная специальная историческая дисциплина все больше и больше осознается не как вспомогательная по отношению к исторической науке в целом, но как самостоятельное и самодостаточное междисциплинарное направление исследований. О нарастающем процессе самоопределения специальных исторических дисциплин говорит и то, что сегодня таких дисциплин насчитываются десятки.

Разработки в области специальных исторических дисциплин, в комплексе представляющих собой идеальную модель междисциплинарного взаимодействия, способны также существенно помочь в выработке механизмов интер- и трансдисциплинарных подходов и методов как в рамках гуманитарного знания в целом, так и в развитии исследований на стыке гуманитарных и других наук. В свою очередь, отработка моделей и совершенствование методов междисциплинарного взаимодействия существенно повысят эффективность научных разработок в сфере гуманитарного знания и сфере науки в целом благодаря интегративному характеру современного этапа научного познания.

Специальным историческим дисциплинам всегда отводилась особая роль в подготовке историков, и одним из старейших высших учебных заведений страны, готовящих такие кадры, является Высшая школа источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин (ИВСИД) Историко-архивного института РГГУ. На протяжении многих лет коллектив ИВСИД проводит ежегодные международные конференции по вспомогательным историческим дисциплинам, и в апреле 2016 года состоялась уже 28-я по счету конференция «Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании». Ее особенностью стало то, что у конференции появился соорганизатор – Институт всеобщей истории РАН, где образованный в 2009 г. Отдел специальных исторических дисциплин проводит исследования в области сравнительного и теоретического источниковедения, палеографии, кодикологии, дипломатики, исторической географии, геральдики, генеалогии, исторической геоинформатики. Соединение возможностей вузовской и академической науки, без сомнения, будет способствовать как дальнейшему развитию самих вспомогательных исторических дисциплин, так и внедрению их достижений в практику исторических исследований различного профиля.

Конференция 2016 года была по традиции посвящена новейшим результатам изысканий в области вспомогательных исторических дисциплин. В конференции приняли участие более 200 исследователей из восьми стран (Белоруссия, Великобритания, Молдавия, Россия, Сербия, Узбекистан, Украина, Франция), в т.ч. ученые академических институтов, университетов, федеральных библиотек и музеев из 30 российских городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Барнаула, Воронежа, Краснодара, Сургута, Твери, Смоленска, Ростова Великого, Казани, Екатеринбурга, Саратова, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Владикавказа и др. Опубликован сборник докладов и тезисов конференции, куда вошли также и материалы Круглого стола, прошедшего в Высшей школе ИВСИД ИАИ РГГУ и посвященного вкладу Е.И. Каменцевой в развитие вспомогательных исторических дисциплин и их преподавание2.

На пленарном заседании были заслушаны доклады, посвященные актуальным проблемам развития вспомогательных исторических дисциплин и новейшим подходам в их применении на практике. С.М. Каштанов провел сопоставительный анализ терминов «вспомогательные» или «специальные» исторические дисциплины, показав их эволюцию и отметив их неоднозначность. В.Ю. Афиани рассмотрел точки пересечения археографии и книжной культуры. Особенностям работы с архивными коллекциями посвятили свои доклады М.В. Бибиков (Святая Гора Афон), а также Д.Н. Рамазанова и Б.Л. Фонкич (греческие рукописи библиотеки МГАМИД РГАДА). И.Г. Коновалова проанализировала проблемный репертуар и методические новации в исторической географии, остановившись в частности, на представленных российскими учеными на XVI Международной конференции по исторической географии (Лондон, 5–10 июля 2015 г.) предварительных результатах работы по проекту РНФ «Северная Евразия на картах: От Птолемея до современных ГИС-технологий». Вопросам преподавания экологической истории (environmental history) и связью этого направления с вспомогательными дисциплинами был посвящен доклад В.И. Дурновцева. А.А. Гиппиус предложил новые интерпретации берестяных грамот Новгорода Великого. Е.А. Мельникова путем тонких источниковедческих наблюдений показала влияние жанровых особенностей древнескандинавских саг на их информацию о связях скандинавского и восточноевропейского миров. Ф.Б. Успенский и А.Ф. Литвина продемонстрировали возможности анализа летописного материала при рассмотрении вопросов политической истории Древней Руси. Вопросы историографии специальных дисциплин были затронуты в докладах А.М. Пашкова, Н.А. Комочева и А.Н. Медушевского. С.В. Зверев посвятил свое выступление русской нумизматике конца XVII – начала XVIII в., М.В. Горбаневский – современной городской топонимии России, а Р.А. Симонов – путям распространения магических представлений на Руси в XII веке.

Проблематика докладов, прозвучавших в рамках работавших параллельно десяти секций, охватывала практически весь спектр современных вспомогательных исторических дисциплин: «Палеография, дипломатика, эпиграфика и история книжной культуры», «Генеалогия, просопография», «Геральдика, символика и эмблематика», «Историческая география и историческая картография», «Историческая хронология, метрология и история науки», «Нумизматика, сфрагистика, фалеристика», «Источниковедение Античности и Средневековья», «Источниковедение Нового и Новейшего времени», «Историография и история вспомогательных исторических дисциплин», «Человек и природа, общество и государство: источниковедческая и информационная культура исторических исследований». Большинство докладчиков продемонстрировали высокий уровень исследовательской культуры, в том числе освоение новых подходов к решению источниковедческих проблем, включая использование методов пространственного анализа, ГИС-технологий и построение 3D моделей тех или иных объектов историко-культурного наследия.

Многолетняя практика проведения конференций по вспомогательным историческим дисциплинам играет большую роль в поддержании профессиональной идентичности исследователей, занимающихся этими дисциплинами, так как далеко не в каждом высшем учебном заведении или академическом институте существуют профильные кафедры или отделы. Тем большее значение приобретают подобные ежегодные встречи специалистов, позволяющие познакомиться с результатами новейших исследований и обменяться мнениями о перспективах дальнейшего развития вспомогательных исторических дисциплин.


БИБЛИОГРАФИЯ

Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании: Материалы XXVIII Международной научной конференции. Москва, 14–16 апреля 2016 года. М., 2016.

Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XX–XXI вв.: Социальные теории и историографическая практика. М., 2011.


REFERENCES

Vspomogatel’nye istoricheskie distsipliny v sovremennom nauchnom znanii: Materialy XXVIII Mezhdunarodnoj nauchnoj konferentsii. Moskva, 14–16 aprelya 2016 goda. Moscow, 2016.

Repina L.P. Istoricheskaya nauka na rubezhe XX–XXI vv.: Sotsial'nye teorii i is-toriograficheskaya praktika. Moscow, 2011.


  1. См. анализ состояния современной исторической науки: Репина 2011. 

  2. Вспомогательные исторические дисциплины 2016.