Юбилейные публикации – одна из старинных университетских традиций, позволяющих выразить признательность видному ученому, познакомить читателя с его вкладом в науку.

Научная и педагогическая деятельность доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки Республики Татарстан и Российской федерации, профессора И. И. Шарифжанова неразрывно связана с Казанским университетом. С момента его основания в Казанском университете изучали отечественную и зарубежную историю. По указу императора Александра I, в 1804 г. при отделении словесных наук была учреждена кафедра всемирной истории, статистики и географии. В 1835 г. из нее выделилась кафедра всеобщей истории, которая вошла в состав историко-филологического факультета. Ее возглавил профессор Я. Верниковский – поляк, сосланный в Казань за участие в студенческих волнениях. С конца XIX в. эта кафедра обеспечивала преподавание новой истории и специального курса по историографии нового времени. На историческом факультете Казанского государственного университета кафедра всеобщей истории появилась в годы Великой Отечественной войны – в 1943 г. Начиная с 1948 г. в течение многих лет ею руководил профессор А. С. Шофман. Одно время заведующим кафедрой всеобщей истории был профессор А. И. Данилов – впоследствии ректор Томского университета и министр просвещения РСФСР1. В течение 20 последних лет созданной в 1991 г. кафедрой новой и новейшей истории руководил ученик А. И. Данилова профессор И. И. Шарифжанов, известный своими работами в области методологии истории, истории и историографии Великобритании и Польши. Профессор Шарифжанов является основателем и главным редактором периодического издания «Clio Moderna. Зарубежная история и историография», которое получило высокую оценку в научной печати2. О научных заслугах профессора Шарифжанова свидетельствует его членство в Международной комиссии по истории парламента и представительных учреждений.

Сборник трудов, изданных по случаю юбилея И. И. Шарифжанова, состоит из трех разделов. Раздел «Личность на изломе эпох: интеллектуальный и человеческий портрет профессора И. И. Шарифжанова» содержит поздравления юбиляру, в которых отмечается, что труды профессора Шарифжанова «отличаются глубиной, солидной источниковой базой, новаторскими концепциями, прекрасным стилем изложения»; «широко известны не только в России, но и за рубежами нашей Родины». Коллеги юбиляра из разных научных и учебных учреждений в статьях «И. И. Шарифжанов и развитие зарубежной новистики в Казанском университете» (авторы О. В. Бодров и Б. М. Ягудин), «Профессор И. И. Шарифжанов и его вклад в развитие отечественного англоведения» (автор Л. Л. Норден), «И. И. Шарифжанов и развитие отечественной полонистики в Казанском университете» (автор В. Е. Туманин), «Англовед и англоведение» (автор Т. А. Сидорова) анализируют научные труды юбиляра, уделяя особое внимание его главному труду «Английская историография в XX веке». В этой книге автор рассмотрел эволюцию британской историографии, выявил главные тенденции и направления историко-методологической мысли, дал оценку вкладу английских ученых-марксистов в развитие исторической науки на Западе, проанализировал содержание постконструктивизма и постмодернизма. Друзья, коллеги и ученики делятся своими воспоминаниями о друге и учителе. Первый раздел завершается указателем основных печатных трудов юбиляра, среди которых монографии, вызвавшие многочисленные отклики в научной и зарубежной научной литературе: «Изолированная страна. История России на страницах школьных учебников США и Западной Европы» (Казань, 2009), «Английская историография в XX веке. Основные теоретико-методологические тенденции, школы и направления» (Казань, 2004), «Польские учителя и преподаватели в Императорском Казанском университете» (Казань, 2002), «Современная английская историография буржуазной революции XVII в. Основные идейно-методологические тенденции и направления» (Москва, 1982).

В раздел «Современное российское англоведение: традиции изучения и новые подходы» включены 16 научных статей по истории Великобритании, принадлежащие перу специалистов из Москвы, Саратова, Казани, Смоленска, Нижнего Новгорода, Волгограда, Сочи и других научных центров. Тематика этих работ весьма разнообразна: от глобальных проблем исторической науки до частных аспектов развития британской историографии, и отдельных исторических сюжетов. Несомненный научный интерес представляют работы об общих тенденциях и закономерностях исторической науки.

В статье Л. П. Репиной «Историческая наука в век глобализации и информатизации» дана обобщающая картина кардинальных перемен последних десятилетий, преобразивших современное социокультурное пространство. Автор подвергает анализу интеллектуальные последствия глобализации и информатизации, в том числе формирование глобальной истории, переосмысление содержания таких привычных понятий как «всемирная история», «европейская история», «междисциплинарность». Обращаясь к так называемому «культурологическому повороту», произошедшему в конце XX века; Л. П. Репина размышляет о месте и задачах интеллектуальной истории, о роли и функциях исторической науки в развитии общественного сознания.

Э. Г. Воденисова в статье «Проблема прогресса «английской цивилизации» в историографии второй половины XIX века» пишет о том, как складывались представления о цивилизации. И. Д. Кеткова в статье «Реставрация монархии как закономерный этап Английской и Великой французской революции» проводит сравнительный анализ процесса завершения двух крупнейших европейских революций, выясняя «насколько необходимо попятное движение в ходе революции и какими социальными закономерностями оно обусловлено». М. П. Айзенштат исследует взаимодействие между политикой и историей в Британии в середине XVIII в. В нескольких публикациях рассмотрена роль религиозного фактора в развитии британского общества. «Отношение английских католиков к протестантской власти в середине XVI – начале XVII вв. в оценке современной британской историографии» – тема В. Н. Ерохина. Т. Л. Лабутина в статье «Концепция религиозной свободы в идеологии раннего английского Просвещения» анализирует роль веротерпимости в политической и социальной борьбе. Л. Л. Норден в статье «К. Хилл о религиозном факторе в английской революции XVII века» отмечает переосмысление некоторых положений марксизма его видным представителем в британской исторической науке. Формирование представлений о пуританизме изучено в статье Н. С. Креленко «Пуританин в английской литературе XVII века: становление мифа».

Специальному исследованию подвергнуты взгляды некоторых крупных историков Великобритании: Ч. Спенсера (автор А. А. Егоров), Ф. Мейтленда (Т. А. Сидорова), П. Г. Виноградова (О. В. Бодров).

Раздел «Отечественная новистика в теоретическом, национальном и культурном измерении» открывается статьей Н. И. Смоленского «Постмодернизм и проблемы языка историка». Исследуя эту широко обсуждаемую в последние годы проблему, автор подвергает критике модную теорию «лингвистического поворота», согласно которой историк имеет дело не с реалиями прошлого, а только с историческими текстами, которые поддаются различному толкованию. «Пафос постмодернизма по отношению к историческому познанию состоит в стремлении доказать равноценность любых подходов к прошлому… Конечный смысл этой гносеологии таков: сколько историков, столько и истин. К тому, что называется наукой, это уже отношения не имеет», – справедливо указывает Н. И. Смоленский.

Большинство статей третьего раздела носят историографический характер. Таковы статьи «Историческое познание во Франции: новые подходы к междисциплинарным исследованиям» (И. К. Калимонов и С. А. Ульянов), «Марк Ферро и школа «Анналов»: поиск теоретико-методологической базы исторических исследований (И. К. Калимонов и П. Ю. Марьин), «Учебники Гарольда Рагга в прогрессивной педагогике США 1920–40-х гг.» (А. Б. Соколов), «Джордж Фрост Кеннан – представитель школы «политического реализма» в историографии внешней политики США» (Р. Н. Чанышев), «Польская историография эпохи Возрождения: характерные черты и направления исследований» (В. Е. Туманин). «Некоторые размышления о современных оценках Великой Отечественной войны: разные исторические измерения» (Е. Г. Блосфельд). Кроме того, в этом разделе опубликованы статьи по истории Турции (Г. В. Рокина), Словакии (В. Е. Туманин), России (И. П. Ермолаев) и СССР (А. К. Ягудина).

По своей научной значимости сборник трудов к 70-летию проф. Шарифжанова выходит за рамки обычных юбилейных публикаций. Он, несомненно, будет интересен как для специалистов, так и для более широкого круга читателей.


БИБЛИОГРАФИЯ
  • Бодров О. В. Новистика в Казанском университете. 1943–2003. Казань: Изд-во Казанского университета, 2004.
  • Британская ойкумена российской новистики. К 70-летию профессора И. И. Шарифжанова. Казань: Казанский университет, 2010. 367 с.
  • Ягудин Б. М. Н. А. Осокин и становление казанской школы всеобщей истории. Казань, 1998.


  1. См.: Бодров. 2004; Ягудин. 1998. 

  2. См.: Новая и новейшая история. 2006. № 6. С. 206–208.