Базовой категорией в профессиональном историческом образовании является история исторической науки, которая органично включает в себя классические понятия «историография», «источниковедение», «методология истории», «теория истории». Именно такой подход демонстрируют авторы рецензируемого учебного пособия по источниковедению. Об этом свидетельствуют Введение и Преамбула, которой открывается первая глава «История источниковедения». Авторы подчеркнули, что источниковедческая проблематика выделяется ими из трудов ученых по методологии истории, тем самым утверждая единство всех составляющих истории исторической науки.

Структура учебника основана на основных функциях источниковедения как дисциплины исторической науки, как метода исторического познания и как инструмента исторического исследования. Таким образом, уже в структуре постулируется многоликость облика источниковедения в контексте теоретико-методологических парадигм, в образовании и в практике исторического исследования. Авторы используют сюжет по истории источниковедения, чтобы вписать эту дисциплину в общий ход развития существующих моделей науки. Разделы пособия структурируются именно в соответствии с этими этапами формирования моделей науки, т.е. по проблемному, а не строго хронологическому принципу. Такая новизна структуры отражает теоретическую позицию авторов в отношении актуального знания.

Необходимость определиться с подходами к анализу источников в качестве элементов метода исторического исследования привела к осмыслению источниковедения как научной дисциплины. Эта мысль, по мнению авторов, и определяет место источниковедения в современном научном знании. В соответствии с позиционированием источниковедения как строгой науки первая часть учебного пособия, исходя из дидактической традиции, освещает историю становления и функционирования источниковедения. Привлекательно то, что этот исторический обзор предлагается авторами в контексте философии науки, Это помогает выявить как эволюционные процессы в теории источниковедения, так и параллельное наличие в современной исторической науке основных источниковедческих парадигм.

Авторы пособия ни в коем случае не игнорируют практическую значимость источниковедения, его методико-инструментальную сторону. Другое дело, что они не ограничиваются этими характеристиками. Связь теории, истории и практики источниковедения парадигмальные истоки тех или иных исследовательских инструментов и методов анализа источников, что, в свою очередь, позволяет потребителям данного интеллектуального продукта сознательно использовать те или иные приемы изучения источников. При этом формулируются различные цели получения ожидаемой исторической информации: то ли это получение достоверных фактов с помощью определенных методик по критике источника, то ли это примеры для подтверждения уже известной модели прошлого, то ли добывание «кирпичиков» для конструирования единого прошлого.

Как для педагогов, для нас особенно привлекателен призыв авторов к студентам расширять образование не только за счет присвоения нового знания, но, прежде всего, за счет развития собственной личности, изменения собственного сознания. Только тогда возможно полноценное понимание предлагаемого учебного материала.

Следуя традиции учебного пособия, вышедшего в издательстве РГГУ в 1998 г.1, авторы рецензируемого издания предлагают новые идеи и более стройную структуру. Это и обоснование новых науковедческих подходов с позиций классической, неклассической и постнеклассической моделей науки, это и более четкое и аргументированное выделение двух типов представлений об историческом источнике в море множества вариантов его определений. Прослеживается также связь этих двух подходов к природе источника с формированием целей исследователя, опирающегося на разные методики анализа источника, или, как пишут авторы, на разные способы исторического познания2.

Более последовательно и убедительно в разделе «Теория источниковедения» раскрываются основные подходы к классификации исторических источников вообще и письменных источников, на сегодняшний день как основной базы исторических исследований, в частности. Авторы не претендуют на истину в последней инстанции, но открыто демонстрируют дискуссионность основных теоретических проблем источниковедения, не скрывая, что в современной научной ситуации присутствуют различные точки зрения. В то же время в учебном пособии последовательно проводится идея источниковедческого метода на основе научных аргументов.

На основе сюжетов об истории и теории источниковедения авторы раскрывают существо понятия «эмпирическая реальность исторического мира» с целью, во-первых, показать материальную природу источника, во-вторых, раскрыть коммуникативность как одну из природных черт источника, в-третьих, выявить интегративный характер источника как основы междисциплинарности.

Структура пособия соответствует задачам, поставленным во Введении и Преамбуле. Наряду с историей эволюции источниковедения от истоков до складывания научной дисциплины, предлагается строго структурированный раздел по теории источниковедения. На примере эволюции источников Российской истории раскрывается такая функциональная характеристика источниковедения как метод исторического познания. Наконец, третий раздел на примере основных этапов исторического исследования и формирования источниковой базы этого исследования демонстрирует возможности источниковедения как инструмента исследовательской практики историка.

Надо отметить новые весьма важные для будущих историков, но еще недостаточно разработанные направления источниковедения. Речь идет об источниковедении историографии. Этому направлению вполне обоснованно посвящены главы в разделах «Источниковедение как метод исторического познания» и «Источниковедение как инструмент исторического исследования». Авторы определяют предметное поле этого нового направления в источниковедении и пути его формирования, а также характеризуют основные виды историографических источников в контексте научной и социально ориентированной истории. В учебном пособии также предлагается структура анализа историографического источника с применением ряда исследовательских операций, опирающихся на разбор эмпирического материала.

Представляется обоснованным изложение археографической практики работы с историческим источником. Будущий историк, с одной стороны, должен быть готов не только к работе с источником как базой своего исследования, но и к работе над публикацией источников. С другой стороны, при изучении источников, историк сталкивается как с рукописными, так и с опубликованными источниками, анализ которых требует разных методик работы. Поэтому логичным является вопрос о проживании в своей социальной среде будущих рукописных и печатных источников. Авторы связывали особенности функционирования этих источников с политическими, экономическими и социокультурными условиями того времени. Такой подход помогает лучше понять источник и его авторов, что, в свою очередь, расширяет возможности получения информации.

С возникновением источниковедения как самостоятельной отрасли исторической науки росла потребность в тщательной археографической обработке источников, в связи с чем в учебном пособии дается краткий обзор археографических приемов, влияние на них социально-политических, научных и потребительских обстоятельств. При этом на примерах конкретных исследователей и специальных документов для читателя раскрываются современные тенденции и подходы в деле публикации источников. Особо надо отметить позицию авторов в отношении публикации исторических источников в Интернете.

В то же время, хотелось бы обратить внимание на то, что для создателей учебника остается еще немалое учебно-исследовательское поле для совершенствования работы. Прежде всего, несмотря на то, что с XIX в. историки так или иначе толковали значение фольклора как исторического источника, эта тема не нашла своего отражения. Вместе с тем, обращение к этому источниковедческому сюжету могло бы обогатить авторскую идею о методе источниковедения. Кроме того, на примере анализа фольклорных источников можно было бы расширить представления об источниковедении как инструменте исторического познания и раскрыть информационные возможности этих источников не столько в разработке культурной и бытовой истории, сколько в области интеллектуальной истории в контексте истории и эволюции массового сознания. Наконец, именно практика анализа фольклора как источника наглядно демонстрирует междисциплинарные связи истории, филологии, литературоведения, культурологии, фольклористики, этнографии. В связи с этим пожеланием хотелось бы отметить и перспективность разработки устных источников в теоретическом аспекте, объясняя их природу, особенности формирования и социального применения, историю их формирования, а также различные взгляды на существо устных источников, показать исследовательские практики выявления, формирования и изучения устных источников.

В Заключении учебника отмечается успешное научное освоение визуальных источников. Надеемся, что в его следующем издании этот успешный исследовательский опыт найдет свое продолжение в обобщении представлений не только о визуальных, но и аудио-источниках, а также о вещественных источниках. На наш взгляд, главной точкой соприкосновения и пересечения этих неписьменных источников может стать работа над их видовой классификацией. Что касается вещественных источников то для выработки метода и методики работы с ними можно обратиться как к теоретическим, так и к практическим разработкам музееведения. Несомненно, что подход к вещественным источникам в музейном деле и в исследовательской работе различен, но одновременно их пути пересекаются в оценке сущности этих источников и их социальных функций. Что касается источников на электронных носителях, то сегодня, в отличие от 1990-х – начала 2000-х гг., никто не сомневается в необходимости и неизбежности использования такого типа источников. Поэтому пришла пора вводить их не только в практику, но и в теорию источниковедения.

В целом, будущие историки-профессионалы получили качественное учебное пособие, позволяющее глубже понимать исторический процесс и более основательно осваивать пути исторического познания.


БИБЛИОГРАФИЯ

Источниковедение: учеб. пособие / И.Н. Данилевский, Д.А. Добровольский, Р.Б. Казаков и др.; отв. ред. М.Ф. Румянцева. М.: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2015. – 685 с.

Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учебное пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М.: РГГУ, 1998.


REFERENCES

Istochnikovedenie: ucheb. posobie / I.N. Danilevskii, D.A. Dobrovol'skii, R.B. Kazakov i dr.; otv. red. M.F. Rumyantseva. M.: Izd. Dom Vysshei shkoly ekono-miki, 2015. – 685 s.

Istochnikovedenie: Teoriya. Istoriya. Metod. Istochniki rossiiskoi istorii: Ucheb. posobie / I.N. Danilevskii, V.V. Kabanov, O.M. Medushevskaya, M.F. Rumyantseva. M.: RGGU, 1998.


  1.  Источниковедение: Теория. История. Метод… 1998. 

  2. Источниковедение: учеб. пособие /И.Н. Данилевский, Д.А. Добровольский, Р.Б. Казаков и др.; отв. Ред М.Ф. Румянцева. М.: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2015. С. 98.